桜島フェリー > 観光情報 > 桜島港・湯之平展望所循環バス「サクラジマアイランドビュー」のご案内

ここから本文です。

更新日:2017年8月23日

桜島港・湯之平展望所循環バス「サクラジマアイランドビュー」のご案内

「サクラジマアイランドビュー」は、桜島港を発着点に、赤水展望広場や湯之平展望所など、桜島の観光地を巡る循環バスです。
周遊時間は60分。1日8便運行しています。

運賃(乗車区間による)

大人120~440円
小児60~220円

一日乗車券(乗り降り自由)

大人500円
小児250円

  • 1日乗車券提示により、桜島フェリー旅客運賃が2割引きになります。
  • 1日乗車券販売場所
    ・サクラジマ アイランドビュー車内
    ・鹿児島中央駅総合観光案内所 099-253-2500
    ・観光交流センター 099-298-5111
    ・鹿児島港乗船券発売所 099-223-7271
    ・桜島港船舶局営業課窓口 099-293-2525
    ・交通局乗車券発売所 099-257-2101
    ・交通局桜島営業所 099-293-4220 

バス停

時刻表

バス停 第1便 第2便 第3便 第4便 第5便 第6便 第7便 第8便
①桜島港発 9:00 10:05 11:10 12:15 13:20 14:25 15:30 16:35
②火の島めぐみ館 9:01 10:06 11:11 12:16 13:21 14:26 15:31 16:36
③レインボー桜島 9:02 10:07 11:12 12:17 13:22 14:27 15:32 16:37
④ビジターセンター 9:03 10:08 11:13 12:18 13:23 14:28 15:33 16:38
⑤烏島展望所着 9:05 10:10 11:15 12:20 13:25 14:30 15:35 16:40
⑤烏島展望所発 9:10 10:15 11:20 12:25 13:30 14:35 15:40 16:45
⑥赤水展望広場着 9:12 10:17 11:22 12:27 13:32 14:37 15:42 16:47
⑥赤水展望広場発 9:20 10:25 11:30 12:35 13:40 14:45 15:50 16:55
⑦湯之平口 9:23 10:28 11:33 12:38 13:43 14:48 15:53 16:58
⑧湯之平展望所着 9:35 10:40 11:45 12:50 13:55 15:00 16:05 17:10
⑧湯之平展望所発 9:50 10:55 12:00 13:05 14:10 15:15 16:20 17:25
⑨桜洲小学校前 9:58 11:03 12:08 13:13 14:18 15:23 16:28 17:33
①桜島港着 10:00 11:05 12:10 13:15 14:20 15:25 16:30 17:35
  • 烏島展望所5分、赤水展望広場8分、湯之平展望所15分停車。下車時は運賃清算が必要です。

問合せ先

  • 鹿児島市交通局バス事業課
     電話 099-257-2117
  • 鹿児島市観光振興課
     電話 099-216-1327

 

お問い合わせ

船舶局 桜島フェリー(鹿児島市船舶局)

〒891-1419 鹿児島市桜島横山町61-4

電話番号:099-293-2525

ファクス:099-293-2972

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?